Новости

13 / 02 / 2018

Добавлен раздел Аренда

13.02.2018 Добавлен новый раздел сайта Аренда. Предлагаем Вам ознакомиться с ценами и метражами складских помещений и открытых площадок для хранения. Удобные и оборудованные склады готовы к использованию!

Подробнее

Статьи

Пол из СМЛ

Виды сборных оснований пола из магнелиста являются беспустотными, легко монтируемыми конструкциями сухой сборки, предназначенными для устройства в жилых и общественных зданиях, а также в офисных и вспомогательных помещениях производственных зданий:

• с ненормируемыми требованиями к звукоизоляции перекрытий;
• с требованиями к звукоизоляции перекрытий по СНиП 23-03-2003: индексами изоляции воздушного шума (Rw) до 56 дБ и индексами приведенного уровня ударного шума (Lnw) до 47 дБ;
• в условиях, допускающих мокрые процессы при проведении отделочных работ;
• для выравнивания поверхности перекрытия и (или) подъема уровня пола, а также укрытия технических сетей по перекрытиям сухим способом;
• при необходимости снижения нагрузок на перекрытия;
• в условиях сжатых сроков и пониженных температур (до -15 С) в период производства отделочных работ.

Основания пола могут устраиваться как по бетонным, так и по деревянным перекрытиям. Сборные основания пола ОП применяются в помещениях: с неагрессивной средой, слабой и умеренной интенсивностью механических воздействий по СНиП 2.03.13-88; с сухим, нормальным и влажным влажностными режимами по СНиП 23-02-2003; без ограничений по конструктивным системам и типам, уровням ответственности, степеней огнестойкости и этажности зданий, климатическим и инженерно-геологическим условиям строительства. Применение ОП допускается и в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, душевые и т.п.) при условии устройства гидроизоляции. Поверхность ОП пригодна для всех видов напольных покрытий. Устройство обогреваемых полов рекомендуется по поверхности стяжки. Система сборных оснований пола ОП включает в себя две разновидности, которые отличаются друг от друга степенью готовности деталей стяжки к монтажу в построечных условиях. Стяжка монтируется из элементов пола или из комбинированных панелей.

Конструкция со стяжкой по ровным (выровненным) перекрытиям

Масса 1м2- около 21 кг**
Индексы изоляции воздушного шума Rw* — 51-54 дБ
Индексы приведенного уровня ударного шума Lnw* — 63-59 дБ

Конструкция со стяжкой на подложке из эффективных звуко-, теплоизолирующих пористо-волокнистых материалов по ровным (выровненным) перекрытиям

Масса 1м2— около 23 кг**
Индексы изоляции воздушного шума Rw* — 52-56 дБ
Индексы приведенного уровня ударного шума Lnw* — 59-47 дБ

То же со стяжкой на подложке из эффективных звуко-, теплоизолирующих вспененных материалов

Масса 1м2— около 21 кг**
Индексы изоляции воздушного шума Rw* — 52-54 дБ
Индексы приведенного уровня ударного шума Lnw* — 60-55 дБ

Конструкция со стяжкой на подложке из выравнивающего слоя сухой засыпки

Масса 1м2— около 21 кг**
Индексы изоляции воздушного шума Rw* — 52-57 дБ
Индексы приведенного уровня ударного шума Lnw* — 60-56 дБ

Конструкция со стяжкой на комбинированной подложке из эффективных звуко-, теплоизолирующих пористо-волокнистых материалов по выравнивающему слою сухой засыпки

 


Масса 1м2 — около 40 кг**
Индексы изоляции воздушного шума Rw* —  53-56 дБ
Индексы приведенного уровня ударного шума Lnw* — 56-47 дБ

Конструкция со стяжкой на комбинированной подложке из эффективных звуко-, теплоизолирующих вспененных материалов

 


Масса 1м2 — около 37 кг**
Индексы изоляции воздушного шума Rw* — 52-56 дБ
Индексы приведенного уровня ударного шума Lnw* — 58-49 дБ 

* Параметры шумоизоляция приведены для сплошных плит перекрытия толщиной 140-200 мм.
** Масса определена для материала толщиной 10 мм

 

Порядок устройства сборного основания пола

Монтаж осуществляется в условиях сухого или нормального влажностного режима при температуре воздуха в помещении не ниже -150С. Производство электромонтажных, санитарно-технических и отделочных работ должно быть завершено до начала монтажа. Все строительные работы, связанные с "мокрыми" процессами, в т.ч. выравнивание перекрытий, должны быть также завершены. До начала производства работ необходимо очистить перекрытие, заделать стыки между его элементами и в местах примыкания к ограждающим и несущим конструкциям.

Уровень сборного основания пола по грунту должен быть выведен выше уровня отмостки здания и зоны опасного капиллярного подъема грунтовых вод. При этом несущее основание не должно быть подвержено опасности общих и местных деформаций. Перед началом монтажа детали стяжки (элементы пола, комбинированные панели) должны быть доставлены в монтажную зону для адаптации к температурно-влажностным построечным условиям. Тепловые сети, проложенные по перекрытию, необходимо надежно защитить от прямого контакта с разделительным слоем основания пола.

Монтаж сборных оснований пола предполагает поэтапную последовательность работ:
— нанесение геодезического уровня на ограждающие конструкции;
— укладку разделительного слоя;
— установку кромочной ленты по периметру сборного основания пола;
— монтаж основания пола в зависимости от выбранного конструктивного решения.

Состав работ применительно к конкретному типу конструкций устанавливается технологической картой с учетом характера и конструктивных особенностей устройства стяжки.

 

Порядок производства работ

Нанесение геодезического уровня осуществляется путем выноса геодезической отметки этажа на ограждающие конструкции монтажных зон с помощью гидравлического уровня или лазерного нивелира для привязки к нему проектных уровней конструктивных слоев основания пола.

Разделительный слой устраивается одним из двух вариантов. По бетонному основанию из полиэтиленовой пленки толщиной 0,1-0,2 мм с нахлёстом соседних полотен не менее 200 мм с выводом краев пленки на ограждающие и несущие конструкции выше уровня стяжки. По деревянному основанию - парафинированной или битумной бумагой с нахлестом около 50 мм без вывода на ограждающие и несущие конструкции.

Кромочная лента из пористо-волокнистых или вспененных материалов толщиной 8-10 мм устанавливается на разделительный слой по периметру примыкания сборного основания пола к ограждающим и несущим конструкциям. Она выполняет демпфирующую и звукоизолирующую функцию и должна отделять как стяжку, так и подложку сборного основания от ограждающих конструкций.Сухую засыпку укладывают по всей поверхности перекрытия слоем проектной толщины. Минимальный допустимый слой засыпки 20 мм. При толщине засыпки более 50 мм, а также в местах примыканий она уплотняется. Для устройства выравнивающей "стяжки" при помощи сухой засыпки используются специально подобранные по гранулометрическому составу и рассеву перлитовые, кварцевые, керамзитовые и др. пески.

Сухая засыпка должна иметь влажность не более 1 % и осадку не более 5 %, насыпная плотность, нас. кг/м3 - не менее 500; прочность при сжатии в цилиндре, R ст.ц., МПа - не менее 2,5. Нивелирование сухой засыпки производится с помощью комплекта из двух направляющих и одной нивелирующей реек, начиная от стены, противоположной дверному проему. Перед нивелированием необходимо: устанавливать направляющие рейки на засыпку параллельно друг другу на расстоянии, равном длине рабочей части нивелирующей рейки; выставлять нижние плоскости направляющих реек на расчетный (привязанный к геодезическому) уровень.

Выравнивание засыпки производится нивелирующей рейкой "захватками" путем ее перемещения по направляющим рейкам. Компенсационные слои Магнелиста укладываются на засыпку толщиной более 100 мм, а также под подложки из пористо-волокнистых и вспененных материалов на слое сухой засыпки. Укладка компенсационных листов осуществляется, начиная от дверного проема, без жесткой связи с подложкой, с зазором в стыках не более 1 мм, с разбежкой в рядах не менее 250 мм.

Звуко-, теплоизолирующие подложки укладываются от стены, противоположной дверному проему, в перпендикулярном по отношению к листам компенсационного слоя направлении в аналогичном порядке. Совпадение стыков жестких звуко-, теплоизолирующих подложек и листов компенсационного слоя должно исключаться. Монтаж стяжки осуществляется таким образом, чтобы ее стыки не совпадали со стыками листов нижележащих жестких подложек либо компенсационного слоя Магнелиста.Монтаж стяжек из элементов пола и комбинированных панелей осуществляется в следующем порядке: укладку начинают от стены с дверным проемом справа налево.

В случаях, диктуемых особенностями конфигурации помещений, возможна укладка с противоположной стороны слева направо.

Предварительно у элементов пола и комбинированных панелей фальцы, примыкающие к ограждающим конструкциям, удаляют. Каждый новый ряд начинают с укладки остатка элемента (панели) предыдущего ряда, что минимизирует отходы и обеспечивает смещение торцевых стыков в соседних рядах (не менее 250 мм). При укладке элементов пола на подложку из сухой засыпки для передвижения по ней устраиваются островки из фрагментов Магнелиста размером не менее 50 х 50 см. Элементы пола и комбинированные панели крепятся между собой путем последовательного нанесения двух полос клеящей мастики на фальцы уложенных ЭП (КП) с их последующей фиксацией самозенкующимися винтами. Крепление деталей стяжки между собой осуществляется винтами длиной 19 мм с шагом не более 300 мм согласно рис. 6 под нагрузкой веса монтажника в местах винтовых соединений. Крепежные винты должны входить в детали стяжки под прямым углом. Головки винтов необходимо утапливать на глубину около 1 мм. Изогнутые, неправильно завернутые винты должны быть удалены и заменены новыми в местах, расположенных на расстоянии около 50 мм от прежних.

Выступающий из стыков клеевой состав снимается шпателем. В дверных проемах смежных помещений соединение элементов пола и комбинированных панелей с удаленными фальцами осуществляется по месту с помощью вставок из Магнелиста с формированием фальцевых соединений. Подготовка поверхности под покрытия пола является заключительной в составе работ по монтажу сборных оснований пола. Выступающие части полиэтиленовой пленки разделительного слоя и кромочной ленты срезаются в один уровени с поверхностью стяжки. Заделка стыков деталей стяжки и мест установки винтов производится по необходимости, в зависимости от характера покрытия пола. Под покрытия из линолеума с подосновой, ковролина, поливинилхлоридных плиток и т. п. заделка осуществляется шпаклевочными составами Крепс КР с последующим шлифованием и обработкой грунтовкой шпаклевочного шва.

Рекомендуется:
— использовать в качестве покрытия кафельную плитку размерами не более 33х33 см;
— в санитарно-технических помещениях стыки стяжки со стенами герметизировать самоклеящейся гидроизоляционной лентой;
— при укладке паркетных и других специальных покрытий (за исключением укладываемых на подложки), а также "теплых полов" руководствоваться технологиями производителей соответствующей продукции.

 

Требования к качеству материалов и приемке работ

Качество основных и вспомогательных материалов и изделий, используемых при устройстве сборных оснований пола, должно соответствовать рекомендациям по комплектации и подтверждаться: сертификатами соответствия, пожарной безопасности (при необходимости), а также гигиеническими заключениями.

Компания-поставщик не несет ответственности по претензиям, обусловленным комплектацией объектов некачественной продукцией. Приемочный контроль качества уложенного основания пола должен производиться согласно требованиям СНиП 3.04-01.87. Ровность поверхности проверяется во всех направлениях уровнем и контрольной рейкой длиной 2 м (не менее 5 измерений на каждые 50-70 м поверхности). Просветы между контрольной рейкой и проверяемой поверхностью не должны превышать 2 мм.

При этом:
— основание пола не должно быть зыбким и иметь уклоны;
— детали стяжки должны быть плотно подогнаны друг к другу с установленной разбежкой в стыках, скреплены винтами ;
— зашпаклеванные стыки не должны иметь трещин;
— на поверхности основания пола не допускается наличие раковин, изломов, сколов и наплывов шпаклевочного раствора.

 

г. Волгоград, ул. 25-летия Октября,
д. 1, стр 56,
Рынок на Тулака Склад №265.
+7 927 522 81 22

Яндекс.Метрика

Индекс цитирования

Вверх